Главная » 2015 » Май » 26 » Конспект открытого занятия "Весна" в подготовительной группе
14:10
Конспект открытого занятия "Весна" в подготовительной группе
Цели и задачи: расширить представления детей об опасности, которая может возникнуть дома, на улице, в транспорте и т. д., воспитывать у детей правила обращения с электроприборами и другими опасными приборами, правила общения с незнакомыми людьми; формировать умение, в случае необходимости, вызвать скорую помощь, полицию, пожарных.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, отгадайте загадки:

Шипит и злится, Тонкая девчонка,

Воды боится, Белая юбчонка,

С языком, а не лает Красный нос.

Зубов нет, а кусает. (Огонь) Чем длиннее ночи,

Тем она короче,

От горючих слез. (Свеча) .

II. Беседа о безопасности с огнем.

Воспитатель. Мы уже знаем, что огонь может быть не только врагом, но и другом человека. Когда? В каких случаях? (Ответы детей) .

- Вспомните телефонный номер, по которому нужно вызвать пожарных в случае возникновения пожара.

III. Заучивание стихотворения.

Ростом спичка- невеличка,

Не смотрите, что мала.

Эта маленькая спичка,

Может сделать много зла.

Крепко помните, друзья,

Что с огнем шутить нельзя.

IV. Игра с красным шаром.

Воспитатель начинает стихотворную строчку, а ребенок, которому она передает шар, должен закончить.

Воспитатель. Где с огнем беспечны люди,

Там взорвется в небе жар.

Там всегда грозить нам будет

Злой, опаснейший (пожар) .

Воспитатель. Раз, два, три, четыре

У кого пожар в (квартире) .

Воспитатель. Дым столбом поднялся вдруг,

Кто не выключил…. (утюг) .

Воспитатель. Красный отблеск побежал,

Кто со спичками… .(играл) .

Воспитатель. Стол и шкаф горели разом,

Кто сушил белье над … .(газом) .

Воспитатель. Пламя прыгнуло в листву,

Кто у дома жег (листву) .

Воспитатель. Помни каждый гражданин

Это номер (01)

Воспитатель. Дым увидел - не зевай,

И пожарных …. (вызывай) .

V. Беседа «Опасные предметы».

Воспитатель показывает карточки с изображением предметов (ножницы, игла, ножик, булавка, топор, пила) .

- Считаете ли вы эти предметы опасными?

- В каких случаях?

- Умеете ли вы ими пользоваться?

- Как себя нужно вести, если в руках такие предметы?

- А можно ли отвлекать других, если они работают с этими предметами?

- Где хранятся у вас такие предметы?

VI. Анализ ситуаций.

Воспитатель. Ребята, кому можно без опасения назвать свое имя, телефон, адрес?

Как вы поступите, когда незнакомый человек дает вам конфету, подарок?

Как правильно действовать, когда незнакомый просит открыть дверь, чтобы отдать посылку, конверт, письмо?

Что нужно сделать, когда незнакомые вам люди говорят, что знают вас, или вашу маму, других родственников и предлагают пойти с ними?

(Детям предлагаются иллюстрации, по которым они вместе составляют правила безопасности) .

• Не открывать дверь чужим людям.

• Не садиться с чужими в машину.

• Ни куда не ходить далеко от дома.

• Избегать безлюдных мест.

• Ничего не брать у чужих людей.

VII. Слушание стихов.

Если я буду осторожен,

То не пораню себе кожи

Гвоздь забивая молотком,

И не ошпарюсь кипятком,

Чтоб я не делал – никогда

Не причиню себе вреда.
Категория: Занятия Весна | Просмотров: 313 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar