Главная » 2015 Май 26 » Конспект занятия по аппликации "Весна" в старшей группе
14:33 Конспект занятия по аппликации "Весна" в старшей группе | |
Цель: познакомить детей с планетами солнечной системы. Задачи: дать детям знания о планетах солнечной системе; - развивать у дошкольников любознательность, самостоятельность в поиске новых знаний. - развивать память, внимание, мышление, речь. Материалы и оборудование: картинки с изображением планет солнечной системы, вырезанные планеты солнечной системы для практических упражнений. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, угадайте загадку: Состоит из точек свет, Полна горница планет. (Космос) Дети отвечают. Воспитатель: Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с планетами солнечной системы (на доске вывешены картинки с планетами солнечной системы с их расположением в космосе) Солнечная система – это солнце и планеты, которые находятся на одной орбите с солнцем и зависят от него. В нашей солнечной системе находятся 9 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. У каждой планеты свой путь, который называется орбита– все планеты движутся вокруг Солнца по кругу – все планеты Солнечной системы очень различаются по размеру. – на разном расстоянии Солнце – это единственная звезда Солнечной системы, вокруг которой обращается наша планета и все планеты Солнечной системы. Оно в миллион раз больше Земли. Световой луч доходит до Земли за 8 минут. Светило Солнечной системы невероятно горячее. Меркурий – первая планета от Солнца, самая маленькая планета земной группы, которая быстрее всех двигается по самой близкой орбите к Солнцу. Поверхность его гористая, но есть на нем и гладкие равнины. Венера – вторая планета Солнечной системы. Её называют «сестрой Земли», потому что обе планеты похожи размерами, эта планета очень яркая Земля – третья от Солнца планета Солнечной системы, на которой есть жизнь. С космоса планета Земля выглядит синей с зелеными островками. Большая часть поверхности планеты занимает Мировой океан, остальную часть поверхности занимают континенты и острова. Земля имеет единственный естественный спутник — Луну - спутник Земли, второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца. Марс – четвёртая по удалённости от Солнца планета Солнечной системы. Его называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей ржавчиной. Атмосфера состоит в основном из углекислого газа. Климат, как и на Земле, носит сезонный характер. На поверхности Марса тоже есть вулканы и пустыни. Юпитер – Юпитер – пятая планета от Солнца, самая большая планета в Солнечной системе. Принадлежит к газовым гигантам, состоит только из газа. Юпитер – это желтоватый шар с цветными полосами облаков. Благодаря ним характерной особенностью внешнего облика Юпитера являются его полосы. Сатурн – шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. Относится к газовым гигантам. Сатурн обладает заметной системой колец Уран – седьмая по удалённости от Солнца. Относится к «ледяным гигантам». При хорошем зрении Уран можно увидеть на безоблачном ночном небе даже невооруженным глазом. Это самая холодная планета Солнечной системы. Нептун – восьмая планета Солнечной системы зеленоватого оттенка, по составу близкая к Урану, принадлежащая к «ледяным гигантам». Нептун синего цвета планеты. В атмосфере Нептуна бушуют самые сильные ветры среди планет Солнечной системы. Есть и кольцевая система. Кольца состоят из ледяных частиц. Плутон – самая дальняя планета Солнечной Системы, поэтому о нем почти ничего не известно. Плутон состоит в основном из горных пород и льда. Вопросы: – На какой планете будет больше света и тепла – на самой ближней к Солнцу или на самой дальней от него? - Назовите самую дальнюю планету от Солнца - Назовите самую холодную планету солнечной системы - Какие планеты имеют кольца - Назовите планету на которой есть жизнь - Назовите самую большую планету солнечной системы Ребята, а сейчас мы проведем игру “Звездочет”. Звездочет рассказывает стихотворение. После слов “Планеты, стройся! ”, вам надо построиться в правильном порядке. Детям раздаются макеты планет Ребенок “Звездочет” рассказывает стихотворение. На Луне жил звездочет, Он планетам вел подсчет. Меркурий – раз, Венера – два-с, Три – Земля, четыре – Марс. Пять – Юпитер, шесть – Сатурн, Семь – Уран, восьмой – Нептун, Девять – дальше всех – Плутон. Кто не видит – выйди вон. Планеты, стройся! Игра повторяется 3-4 раза, участники игры могут меняться. Итог занятия: Воспитатель: -Что сегодня вы нового узнали на занятии? -Что больше всего понравилось? | |
|
Всего комментариев: 0 | |