Главная » 2015 Май 26 » Конспект занятия по изо "Весна" в младшей группе
14:24 Конспект занятия по изо "Весна" в младшей группе | |
Цель: развивать познавательную сферу детей, учить делать выводы: Активизировать словарь: утилизация, Материал и оборудование: модель водоема, емкости с водой металлические предметы, деревянные предметы, пластиковые предметы, магниты, бумажные фильтры. Ход занятия: в группе раздается звуковой сигнал. Появляется кукла-лунтик. Лунтик: Ой, куда это я попал? Дети: ты попал на планету Земля. Лунтик: как здорово у вас, красиво, чисто. Воспитатель: Ребята! В нашем городе всегда чисто? - А куда девают мусор? (ответы детей) Воспитатель: утилизируют мусор. Лунтик: Вот как. А на нашей планете мусор выбрасывают в реки, где он тонет. Воспитатель: Ребята! Все ли предметы могут утонуть в реке? - Сейчас мы проверим. (Образцы мусора: разные металлические, пластмассовые, деревянные предметы; Жидкие вещества: масло, бензин) . - Дети опускают образцы мусора в «водоем» и делают вывод: тяжелые предметы тонут, а легкие и жидкие плавают на поверхности воды. Воспитатель: Ребята! С помощью каких приспособлений этот мусор можно достать из воды (на столе разложены магниты, сачки, бумажные фильтры, вата) . Воспитатель: опустите магниты в «водоем» и затем достаньте. - Посмотрите, что произошло? - Какой вывод можно сделать? (магниты притягивают металлические предметы) Воспитатель: Тебе Лунтик наш первый совет : чтобы очистить водоемы от металлический предметов нужны большие магниты. Лунтик: А как можно очистить водоем от других плавающих предметов, которые не притягиваются магнитом? (дети с помощью сачков собирают плавающие предметы) . Воспитатель: Ребята! От крупного и мелкого мусора мы водоем очистили, но вода в нем так и осталась мутной! - Давайте сравним её с водой из под крана - Что вы заметили? - Почему вода в водоеме не прозрачная? - Как можно очистить воду? (Высказывания детей) Воспитатель: Да, воспользоваться фильтром (вата, бумага, профильтровать. (Дети фильтруют воду с помощью ваты и бумаги) . Воспитатель: - Что вы видите? - В каком стакане вода чище? - Что осталось на вате? (крупные частицы) - Что осталось на бумаге? (мелкие частицы мусора) (Дети сравнивают воду в стаканах) Воспитатель: - Какой вывод можно сделать? - От чего зависит прозрачность воды? (Чем больше веществ в воде, тем меньше её прозрачность) Воспитатель: - Какой совет мы дадим, Лунтик. (высказывания детей) - Прежде чем сбрасывать воду в реки, надо её пропустить через очистительные фильтры. Воспитатель: Ребята, посмотрите! На поверхности нашего водоема видны масляные пятна. Лунтик: А как можно очистить водоем от бензина, масел? Воспитатель: Я предлагаю положить лист бумаги (фильтр) на поверхность воды, взять лист за два конца и протянуть по поверхности воды. - Что произошло? (Дети делают вывод) Лунтик: Друзья, а как же быть с мусором, удаленным из водоема? Воспитатель: Можно перерабатывать, а можно сделать поделки. Мусор ещё может послужить человеку. Лунтик: Спасибо, ребята! Я многое узнал. И теперь расскажу всем как сделать нашу планету чистой и красивой. | |
|
Всего комментариев: 0 | |