Главная » 2015 » Май » 26 » Конспект занятия по математике "Весна" в средней группе
14:04
Конспект занятия по математике "Весна" в средней группе
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Учить детей: рассматривать картину, акцентируя внимание на сюжете;

отвечать на вопросы и высказываться по поводу изображенного;

сосредоточенно слушать пояснения воспитателя. Связать сюжет картины с текущим временем года. Обращая внимание малышей на признаки весны.

Приучать слушать небольшой описательный рассказ по картине.

Закреплять знание свойств деревянных предметов - плавают, не тонут.

МАТЕРИАЛ: картина «Весна» из серии «Времена года» (наглядно- дидактическое пособие «Раннее детство: развитие речи и мышления», авт. Л. Н. Павлова. Мольберт, стол-ванна для игры с водой, щепочки, дощечки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I часть

Воспитатель предлагает детям удобно расположиться на стульчиках около мольберта с картиной (ее нужно внести в комнату за день до занятия, чтобы малыши лучше рассмотреть изображенное на картине).

Воспитатель. Какое сейчас время года? (Хоровые и индивидуальные ответы детей)

- Что же бывает весной? - Распускаются листочки, появляется первая зеленая травка, птички весело щебечут, солнышко светит ярко.

II часть

Рассматривание картины

Воспитатель: Вы уже видели эту картину? Что на ней нарисовано? Давайте посмотрим внимательно.

- Что делает девочка на картине? Как она одета? Почему? (Ответы детей.)

- Девочка качается на качелях, на ней красное пальтишко с шапочкой, а на ногах резиновые сапожки.

(Воспитатель обобщает ответы детей.)

- А что делает мальчик? Как он одет? Что у него в руках?

(Выслушивает ответы детей.)

- Мальчик одет в синюю курточку с шапочкой, на ногах у него ботинки. В руках он держит скворечник - это домик для птичек.

(Воспитатель обобщает ответы детей.)

- А что еще мы видим на картине, ребята? (Показывает на ручеек и выслушивает ответы детей.)

- Растаял снег, побежали, ручьи, дети пустили кораблики по воде.

(Воспитатель обобщает ответы детей.)

- На картине еще мы видим птиц. Их много. Как поют птички?

(Звукоподражание пению птиц: «Чик-чирик». Хоровые и индивидуальные ответы детей.)

- Появилась травка, распустились первые весенние цветы - подснежники, показались листочки на деревьях

Воспитатель обобщает ответы детей. В заключение малыши слушают такой рассказ по картине:

«Наступила весна. Распустились первые цветы - подснежники, появились листья на деревьях. Тает снег, бегут ручьи, по которым дети пускают кораблики.

Девочка весело качается на качелях: на ней красное пальтишко, шапочка, на ногах резиновые сапожки. Мальчик одет в синюю курточку с шапочкой, а на ногах у него ботинки, в руках он держит скворечник - домик для птичек. Дети радостно встречают весну».

Закончив рассказ, воспитатель приглашает детей подойти к картине и рассмотреть ее еще раз.

III часть.

Дидактическая игра «Плыви, кораблик»

Воспитатель предлагает детям подойти к столу-ванне № игры с водой, показывает им дощечки и щепочки.

Воспитатель. Это, ребята, наши кораблики, - раздает деревяшки детям.

- Сейчас мы будем пускать кораблики - дощечки и щепочки - в наше озеро.

Дети опускают «кораблики» в таз с водой.

Воспитатель закрепляет представление о свойствах дерева - кораблики плавают, а не тонут, потому что они деревянные. Далее предлагает детям взять свои кораблики - щепочки и дощечки - на прогулку и пустить их в плавание по ручью.

В конце занятия можно предложить детям послушать стихотворение Д. Хармса «Кораблик»:

По реке плывет кораблик,

Он плывет издалека.

На кораблике четыре

Очень храбрых моряка.

У них ушки на макушке,

У них длинные хвосты,

И страшны им только кошки,

Только кошки да коты!
Категория: Занятия Весна | Просмотров: 908 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar