Главная » 2015 Май 26 » Конспект занятия по математике "Весна" в старшей группе
14:05 Конспект занятия по математике "Весна" в старшей группе | |
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира),«художественное творчество» (рисование), «музыка», «коммуникация», «социализация». Цель: Учить замечать изменения в природе, сравнивать погоду весной и зимой; закреплять знания о смене времени года; дать представление об изменениях происходящих ранней весной в природе; передавать в рисунке характерные изменения. Развивающие: развивать мелкую моторику, координирующие движения пальцев рук. Речевое: формировать у детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь, умение понимать и отвечать на вопросы, участвовать в коллективном разговоре. Воспитательное: воспитывать любовь к природе. Материалы и оборудование: картины с изображение весны, птиц в гнезде, бумаги, карандаши. Ход занятия: Воспитатель: ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, какому времени года будет посвящено сегодняшнее занятие. Отгадывание загадки: Я раскрываю почки, Зелёные листочки Деревья поливаю, Движения полна Зовут меня……………( весна) Дети: Весна. Воспитатель: Зима закончилась. Назовите зимние месяцы. Какое время года наступило после зимы? Какой сейчас месяц? Какое небо весной? (голубое, ясное, чистое). А солнце какое? (весеннее, теплое, яркое). Какой ветер? (свежий, весенний, теплый) Слушаем песни: музыкальные произведения «звук живой природы» (лес и метель, хруст снега) – зима. Звук живой природы ( пение птиц, звук ручьёв) – весна. Дети определяют характер и темп музыки, объясняют содержание, и смысл звуков и угадывают, какое время года звучало. В процессе прослушивания воспитатель на фланелеграфе составляется картинка. Воспитатель: Ребята давайте полюбуемся на эту картину, дети говорят это – весна. Сравнение весенних и зимних признаков. Воспитатель предлагает детям закончить предложение. 1. Зимой небо пасмурное, а весной - ….. (ясное) 2. Зимой воздух холодный, а весной - ….. (теплый) 3. Зимой дни короткие, а весной - ….. (длинные) 4. Зимой заяц белый, а весной - ….. (серый) 5. Зимой медведь спит в берлоге, а весной - …..(просыпается) 6. Осенью перелётные птицы улетают, а весной - ….. (прилетают) Физ.минутка «Мишка вылез из берлоги» Мишка вылез из берлоги Огляделся на пороге Потянулся он со сна К нам опять пришла весна Чтоб скорей набраться сил, Головой медведь крутил Наклонялся взад – вперёд, Вот он по лесу идёт. Ищет мишка корешки И трухлявые пеньки. Наконец медведь наелся И на брёвнышко уселся. Рисование «Весна» | |
|
Всего комментариев: 0 | |