Главная » 2015 Май 26 » Конспект занятия по рисованию "Весна" в младшей группе
14:35 Конспект занятия по рисованию "Весна" в младшей группе | |
«Весёлый огород» Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие. Цель: расширять и углублять знания детей о луке. Задачи: Образовательная: закреплять название овоща - лук. Углублять и расширять знания детей о луке, его индивидуальных особенностях (вкус - горький, форма - круглая, цвет - желтый). Дать детям понятие, что для роста овощей нужны солнце, вода. Развивать элементы творческой деятельности. Развивающая: развивать умение детей внимательно слушать воспитателя, развивать наблюдательность, речь. Отвечать на вопросы воспитателя. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, к труду взрослых. Материал к занятию: импровизированная грядка из прозрачной емкости, с покрытым тёмно – коричневой бумагой дном. Натуральные луковицы на цветных ленточках. На столе луковицы для каждого ребенка, блюдца с нарезанным заранее луком. Предварительная работа: беседа об овощах, рассматривание иллюстраций с изображением овощей, чтение стихотворений и рассказов об овощах; загадывание загадок. Дидактические игры: «Узнай и назови овощи»; «Что где растёт? »; «Угадай по вкусу». Ход занятия: Воспитатель собирает вокруг себя детей, у них в руках натуральные луковицы на цветных ленточках. Предлагает поиграть в игру «Веселый огород». Воспитатель обращает внимание детей на накрытый стол, подводит к нему. Дети, что лежит на столе? (Дети отвечают – «лук») Какого цвета лук? (Желтый) Какой формы лук? (Круглый) Воспитатель предлагает приготовить луковый салат. (Речедвигательная игра) Мы лук рубим, рубим. (Прямыми ладонями вверх-вниз) Мы лук трем, трем. (Потирать кулачок) Мы лук жмем, жмем. (Сжимать и разжимать кулачки) Мы лук солим, солим. (Поглаживание подушечек пальцев) Мы трем кулачком глазки, Потому, что от лука бывают слезки. Воспитатель просит детей попробовать порезанный лук на вкус. Какой вкус у лука? (Горький) Для того чтобы лук рос нужны солнце и вода. Солнышко согревает землю и всё - всё на огороде растёт, а чтобы ничего не засохло надо поливать водой. И тогда наш лук вырастет вкусным и полезным, и ребятки будут их с удовольствием кушать! Воспитатель: Предлагает детям показать, как лук растет. Поднять руки вверх, пальчики расставить (как стрелочки лука, и покачаться вправо, влево. Воспитатель хвалит детей. А теперь руки вверх подняли и покружились в одну сторону, а потом в другую. Вот какие, ребятки, молодцы! Ну–ка, давайте изобразим крупный лук: поставьте руки на пояс, и идём, переваливаясь с ноги на ногу. Воспитатель хвалит детей и предлагает обойти грядку вокруг. А теперь давайте изобразим маленький лучок (обходят грядку на носочках, руки на поясе) . Я добавлю, что на грядке живут разные жучки – червячки. Давайте мы как жучки вокруг грядки на четвереньках обойдём. Лук круглой формы! А теперь попробуем в воздухе лук нарисовать! Поднимите руки вверх, в стороны разведите и внизу соедините, - рисуем лук, а теперь дотроньтесь до кончика носа – это мы луковую шелуху на нос повесили. Вот какие мы молодцы! Воспитатель: Дети! А сейчас мы с вами заведем «Огородный хоровод»: (На мотив русской народной песни «Как у наших у ворот») Мы пришли на огород. Что же там у нас растет? Ай, люли, лук растет, Ай, люли, лук растет. (Держа ленточки с луком, как фонарики, идут по кругу) Мы корзиночки возьмем, Урожай наш соберем. Ай, люли, соберем, Ай, люли, соберем. (Кружатся топающим шагом) Воспитатель: А вот и наша волшебная грядка. В нее мы можем посадить наши луковички. Молодцы! Воспитатель Вот и закончилось путешествие на нашу волшебную грядку. Вам понравилось? Много хорошего мы узнали. Молодцы ребята, хорошо работали, правильно отвечали на мои вопросы. | |
|
Всего комментариев: 0 | |