Главная » 2015 Май 26 » Конспект занятия "Весна" деревья во второй младшей группе
13:47 Конспект занятия "Весна" деревья во второй младшей группе | |
Тема: «Весна. Приметы весны» Цели: учить замечать изменения в природе, сравнивать погоду зимой и весной; уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне, обогащать и активизировать словарь по теме «Весна»; развивать внимание, память, общую моторику; воспитывать интерес и бережнее отношение к природе. Материалы: иллюстрации перелётных птиц (грач, ласточка, скворец), мяч, презентация «Весна», картинки к игре «Зимой или весной?», сигнальные карточки синего и зелёного цвета. Ход занятия: 1. Беседа о признаках весны. - Ребята, отгадайте загадку: Она была такая снежная, Укрыла белыми одеждами Леса, поля, дома и улицы. То тихая, то вихрем кружится. (Зима) - Вот и закончилась зима. Какое время года наступило после зимы? К нам весна шагает Быстрыми шагами, И сугробы тают под её ногами. Чёрные проталины На полях видны. Видно очень тёплые ноги у весны. (И. Токмакова) - Какой сейчас месяц? Какие весенние месяцы вы знаете? -Давайте поиграем в игру «Какой, какая, какое?» и подберём определения к словам, которые я назову. - Какое небо весной?...голубое, ясное, чистое, безоблачное. - Солнце какое?...весеннее, тёплое, яркое. - Весной ветер какой?...весенний, свежий, тёплый. - Каким становится снег весной?...тёмным, грязным, рыхлым. - А теперь давайте подберём слова-действия. - Что происходит со снегом весной?... снег тает, темнеет, оседает. - Что делает солнце весной?... солнце ярко светит, пригревает, ласкает. - Какие изменения происходят с деревьями?... на деревьях набухают почки. - Все мы нетерпением ждали прихода весны. В старину русские люди верили, что весна потому наступает, что её издалека на своих крыльях приносят птицы. - Ребята, а вы знаете какие птицы вернуться к нам из тёплых стран?... скворец, ласточка, грач, журавль. Как можно назвать всех этих птиц?... перелётные птицы. Воспитатель показывает картинки с изображением перелётных птиц. 2. Динамическая пауза - Ребята, люди ждали прихода весны, пели о ней песни и водили хороводы. Давайте немного отдохнём и поиграем в русскую народную игру «Веснянка» Солнышко, солнышко, Идут по кругу, взявшись за руки. Золотое донышко. Гори, гори ясно, Поднимают руки вверх. Чтобы не погасло. Побежал в саду ручей, Бегут по кругу. Прилетело сто грачей, «Летят» по кругу. А сугробы тают, тают, Медленно приседают. А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх. 3. Рассказ воспитателя о весне с показом презентации. Наступила долгожданная весна (слайд №2). Небо весной голубое, ясное (слайд №3). Солнце светит ярче, греет сильнее (слайд №4). Дует тёплый весенний ветерок. Снег темнеет, тает, становится рыхлым и грязным (слайд №5). На крышах домов висят сосульки (слайд №6). На проталинах появляются первые подснежники (слайд №7). На реках тает и трескается лёд. Начинается ледоход (слайд №8). На деревьях набухают почки (слайд №9). Из дальних стран прилетают первые перелётные птицы (слайд №10). Люди сменили зимнюю одежду на весеннюю (слайд №11). Дети рады весне. Они пускают кораблики (слайд №12). Весной люди сажают растения в городских парках, садах и огородах (слайды №13, 14). 4. Подвижно-дидактическая игра с мячом «Назови ласково» - Вы рады приходу весны? Когда люди рады приходу долгожданных гостей, они разговаривают ласково. Вот и мы поиграем в игру «Назови ласково». Ветер-ветерок Солнце-солнышко Лист-листик Капля-капелька Облако-облачко Корабль-кораблик Ручей-ручеёк Цветок-цветочек Снег-снежок Ветка-веточка Птица-птичка Льдина-льдинка Сосулька-сосулечка Проталина-проталинка Гнездо-гнёздышко. 5 Сравнение весенних и зимних признаков Ребята, погода в конце зимы и ранней весной может быть похожа. — Давайте проверим не перепутаете ли вы зиму и раннюю весну: 1) Зимой воздух холодный, а весной -…(тёплый). 2) Зимой небо пасмурное, а весной - …(ясное) 3) Зимой сугробы высокие, а весной — …(низкие). 4) Зимой солнце стоит низко, а весной - …(высоко). 5) Зимой дни короткие, а весной -…(длинные). 6. Игра «Зимой или весной?» - Ребята, а каком времени мы сегодня говорили? Предлагаю вам поиграть в игру с сигнальными карточками «Зимой или весной?»и проверить себя, свои знания об изменениях в природе весной. Я буду показывать картинки, а вам нужно будет показать синий сигнал, если эта картинка относится к зиме, зелёный, если картинка относится к весне. Воспитатель просит детей объяснить свой выбор. Весна Зима Подснежник на проталине Сугробы Скворец в скворечнике Птицы в кормушке Серый заяц Медведь в берлоге Ветка с набухшими почками Рябина зимой Ласточка Снегирь Кораблик Лыжи Сосулька _ Снеговик - Ребята, вы сегодня хорошо занимались, молодцы! Предлагаю выйти на прогулку и найти приметы весны на нашем участке | |
|
Всего комментариев: 0 | |