Главная » 2015 Май 26 » Конспект занятия "Весна" птицы в старшей группе
13:51 Конспект занятия "Весна" птицы в старшей группе | |
ЦЕЛЬ: Развитие и совершенствование речи ребёнка. ЗАДАЧИ: Расширять представления детей о характерных признаках весны , учить находить эти признаки самостоятельно. Закрепить с детьми знания о деревьях. Развивать зрительное ,слуховое внимание, память, фонематический слух Обогащение , уточнение и активизация словаря ребёнка ( проталинка , ручьи , птици прилетают с юга , зеленеет , просыпаются , клён , рябинка , берёза , тополь , ясень ) Уточнить отличие деревьев от кустов Согласование числительных с существительными Совершенствование умений связной речи , диалога , слушать вопрос и отвечать на вопрос(развитие связной речи о весне). ОБОРУДОВАНИЕ : загадка, календарь природы , коллаж , схема предложений , схемы слов , лужи ,буквы , логическая цепочка , волшебный лес , листья , числа , мяч . ХОД ЗАНЯТИЯ: В :- Здравствуйте, ребята! Д :- Здравствуйте ! В:- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по весеннему лесу, но для того, чтобы туда попасть, необходимо отгадать загадку. Слушайте внимательно. Загадка : Есть у зимушки-зимы Три пригожие сестрицы, Вместе водят хоровод Друг за другом круглый год. Догадались про что загадка? Д: - Времена года В: - Правильно, молодцы, назовите все времена года. Д:- Перечисляют (зима, весна, лето, осень) В: - С какого времени года начинается год? Д: - Зима В: - А какое время года между весной и осенью? Д: - Лето В: - А какое время года до лета? Д: - Весна В: - А на улице сейчас какое время года? Д: - Весна В: - Правильно, умнички! Назовите мне пожалуйста приметы весны Д: - Тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, распускаются цветы, зеленеет лес, трава, просыпаются животные, солнце пригревает, капель. В: - Молодцы, а теперь давайте снимем тапочки и сядем на ковёр. Посмотрите на коллаж. Что здесь изображено? Д: - Перечисляют: проталинка, ручьи, поля, птицы, насекомые, деревья, животные, капель, первоцветы. В:- А теперь составим рассказ о весне. СЛЕДИТЬ ЗА ЗВУКАМИ. Д:- Варианты детей. В:- Рассказ хороший получился, интересный, а теперь я переверну коллаж, а вы попробуете вспомнить, что где изображено. Что изображено: 1. В нижнем правом углу. 2. В верхнем правом углу. 3.В нижнем левом углу. 4.В верхнем левом углу. Давайте попробуем вспомнить предложение, в котором есть слово дерево. Д: - На деревьях набухают почки. В: - Сколько в этом предложении слов? Д: - Четыре. В: - Составьте, пожалуйста, схему предложения . Весной тает снег, появляются ручейки и лужи . И у нас появились лужи , лужи не простые, что в них изображено ? Д: - Схемы слов. В:- А вот и слова. Прочитайте их. Молодцы. Подберите теперь к каждой схеме слово. А теперь выложите по кругу, начиная с первого времени года все времена. Ребята, я получила от лесовичка конверт, давайте посмотрим, что в нём? Д:- Буквы. В: - Да правильно, нам надо разложить их по порядку. Р Д Л Е О Р Т Е Д В Е О Здесь спряталось слово, выложите (выпишите) друг за другом перед собой каждую вторую букву из этого ряда и прочитайте слово. Д:- ДЕРЕВО. В: - Сложите схему слова. Какие вы молодцы, скажите, что происходит с деревьями зимой? Весной? Летом? Осенью? Д:- Зимой - спят, весной – просыпаются, набирают сок, летом - растут, осенью - сбрасывают листья. В: - А сейчас мы с вами будем волшебниками и создадим свой лес. А что растёт в лесу? Д: - Деревья, кусты, травы. В: Правильно. Но наш лес волшебный, в нём будет одновременно 4 времени года, как в сказке 12 месяцев. Закройте глазки и возьмите из мешочка по 2 деревца. Открыли глазки, посмотрите на свои деревья. Как называются? Д: БЕРЁЗА, РЯБИНА, ТОПОЛЬ, ДУБ. В: Миша у тебя весеннее дерево или зимнее? Д: У меня зимнее деревцо. В: На какую часть поляны ты поставишь своё деревце? Д: На зимнюю. И Т. Д. В: Волшебный лес мы создали. Ребята, а когда дует ветер как шумит лес? Д: Ш-Ш-Ш-Ш-Ш ФИЗМИНУТКА В: Наше путешествие продолжается. Вот перед вами карта. На ней дорожки, которые ведут к определённому дереву. Вот вам план, каждый глазками пойдет к своему дереву. Найдёт и прочитает название. К какому дереву пришёл Петя? Д: Я пришёл к тополю. В: А ты Маша? Д: Я пришла к берёзе. В: Мимо чего ты шла? Д: Я шла до ёлочки повернула на право дошла до пенька и повернула на лево. В: МОЛОДЦЫ. Никто не заблудился. А теперь поиграем с мячом. Я кидаю вам мяч и называю число, а вы НАПРИМЕР : 5- ПЯТЬ БЕРЁЗ 2- ДВА ДУБА 7 – СЕМЬ ТОПОЛЕЙ В: Вы очень хорошо занимались. Какое задание было сложным? Какое задание вам больше понравилось? СПАСИБО. МОЛОДЦЫ. | |
|
Всего комментариев: 0 | |