Главная » 2015 Май 26 » Конспект занятия "Весна в лесу" в подготовительной группе
13:36 Конспект занятия "Весна в лесу" в подготовительной группе | |
Цель: познакомить с признаками ранней весны Задачи: развивать у детей интерес и любовь к родной природе, закреплять умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними. Оборудование и материалы: картинки с изображением весеннего леса, лесных животных, зяблика, других перелетных птиц, картинки с изображением примет весны. Ход занятия. Воспитатель: - Ребята, послушайте стихотворение: Ласточка примчалась Из-за синя моря, Села, запела: «Как, февраль, ни злися, Как ты, март, ни хмурься, Будь хоть снег, хоть дождик – Все весною пахнет!». (А. Майков) - Какое время года наступило? Правильно, весна. Зима в России долгая, холодая. Зима студеная уже всем надоела: и людям, и птицам, и животным. Все с нетерпением ждут Весну-красну, и даже все обитатели леса ждут ее! И вот она наконец пришла! - Давайте посмотрим на картинки. Какое солнышко весной? Правильно, яркое, теплое! Весной ярко светит солнце. - Что происходит со снегом? (ответы детей). Тает снег, бегут ручьи, на дорогах большие лужи. - Весной прилетают с юга перелетные птицы, потому что у нас стало тепло и можно вить гнезда. Какие перелетных птиц вы знаете? (ласточки, грачи, жаворонки и т.д.) - Что происходит весной с деревьями и кустарниками? (природа оживает, на деревьях набухают почки, появляется первая травка). - Послушайте, какой рассказ про весну у нас получился: Наступила весна. Ярко светит солнце. Тает снег, бегут ручьи. На дорогах большие лужи. С юга прилетают перелетные птицы: грачи, скворцы, ласточки. Весной вся природа оживает. На деревьях набухают почки, появляется первая травка. - Давайте вместе попробуем рассказать про весну. (дети с опорой на картинки пересказывают рассказ. Пересказывают все желающие). Физминутка (Проснулись): Воспитатель: - Ребята, когда вы просыпаетесь вы как себя чувствуете? Так же себя чувствует и наша природа весной, давайте поиграем: Только мы вставать начнем, Сразу пальцы разожмем, Мы пошире их раздвинем, Посильнее напряжем. Дети вытягивают руки вперед, растопыривают пальцы, напрягают их как можно сильнее, а затем расслабляют, опускают руки и слегка трясут ими Воспитатель: - Молодцы. Что происходит весной? Что делает весной медведь? Кто радуется весне? - Весной все в нашем лесу оживает. Весеннее солнышко пробирается в самую чащу. Пригревает сильно-сильно. Тает снег. Появляются первые проталины, а за ними подснежники – вестники весны. Зайчик меняет свою шубку с белой на серую – летнюю. Все звери радуются приходу весны. Ведь кончилась суровая, долгая, холодная зима. Весной возвращаются из теплых стран перелетные птицы – грачи, скворцы, ласточки, стрижи, соловьи. Послушайте рассказ про зяблика. (Воспитатель читает рассказ Ю. Коваль «Зяблик»). Воспитатель: - Кто такой зяблик? Как он выглядит? В чем особенность его пения? (ответы детей, воспитатель помогает). Итог занятия. Воспитатель: - Какое время года наступило? Какие приметы весны вы знаете? Как меняется лес весной? А давайте теперь я раздам вам листки с заданием. Найдите и покажите, какая из примет природы не относится к весне. Рассказ «Зяблик» Ю. Коваль Под елкой лежит еще снег. Много снега – целый сугроб. В лесу холодно. А на нижних ветках сидит зяблик. Он в голубой шапочке. У него оранжевые щеки. А грудь красноватая. Глядишь на эту яркую, по-летнему окрашенную птичку и волей-неволей думаешь: «Рановато прилетел, впереди еще морозы, озябнет». Но зяблик, видно, не слишком боится холодов. Зябнет, но поет. Его песня начинается россыпью мелодичных свистов, а заканчивается особенно красивой трелью, которую называют росчерком. Действительно, кажется, что зяблик спел свою песню, а потом поставил подпись. Это, мол, я спел, зяблик. По этому особому росчерку голос зяблика не спутаешь ни с кем. Пение зяблика охотники называют боем: - Слышишь? Зяблик бьет! Тест «Что лишнее». Найдите и покажите, какая из примет природы не относится к весне. | |
|
Всего комментариев: 0 | |