Главная » 2015 » Май » 26 » Викторина про весну для детей 5-6 лет
18:08
Викторина про весну для детей 5-6 лет
Образовательные области: Познание, Коммуникация, Чтение, Здоровье, Художественное творчество.

Задачи:

-Развивать внимание;

-Логическое мышление;

-Память;

-Формирование связной речи.

Словарная работа: отгадывание загадок, чтение стихов, вопросы, беседы, игра - викторина, прослушивание музыки П. И. Чайковского, рисование цветов, анализ и итог занятия.

Ход занятия.

Восп. : Дети послушайте загадку.

Она приходит ласково и со сваею сказкою

Волшебной палочкой взмахнет

В лесу подснежник расцветет

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает, когда это бывает

Дети: весной.

Восп. : Правильно, это время года весна. Народ издавна любил весну, славил его приход песнями, играли хороводами. Приглашали солнышко взглянуть и пригреть землю. Про весну складывали пословицы, загадки. Называли ее весна - красна.

Весной после зимних холодов просыпалась природа: появляются первые цветы- подснежники, просыпаются насекомые, прилетают перелетные птицы. Поэты о весне написали много прекрасных стихов.

Уж тает снег, бегут ручьи

В окно повеяло весной

Засвищут скоро соловьи

И лес оденется листвой.

Восп. : какая весна видится нам в этом стихотворение.

Дети: (ответы детей) начало весны, раннею весну.

Восп. : Правильно, а вот другая весна

Как молоком облитые

Стоят сады вишневые, тихонько шумят.

Какая весна в этих стихах?

Дети:(ответы детей) в этом стихотворение цветущая весна.

Восп. : молодцы, все правильно.

А какие потешки вы знаете про весну?

Дети:

1 Весна, весна красная

Приди весна с радостью

Приди весна с милостью.

2 Ласточка, ласточка

Милая ласточка

Ты где была, ты с чем пришла?

За морями бывала, весну добывала

Нету, нету весны красивей.

3 Иди весна, иди красна

Принеси ржаной колосок, овсяный Снопок,

Большой урожай в наш край.

4 Весна красна, пришла, тепло принесла.

Есть нечего, да жить весело,

Цветы цветут, соловьи поют.

Восп. : Весна- это радостное и веселое время года. Весной люди встречают много праздников. Назовите весенние праздники.

Дети:(ответы детей) праздник мам 8 марта, праздник цветов, праздник весны 1 мая, День Победы и т. д.

Восп. : Правильно молодцы. Дети подул теплый весенний ветерок

Давайте сделаем, дыхательную гимнастику, подуем на цветок, вздохнем аромат весенних цветов.

Физкультминутка «Алые цветы»

Наши алые цветки распускают лепестки

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет,

Наши алые цветки, закрывают лепестки

Головой качают, тихо засыпают.

Восп. : Смотрите, весна принесла нам аленький цветочек, на лепестках вопросы, она захотела с вами поиграть. Давайте по одному лепестку будем поднимать, и выполнять задания.

1 лепесток: Надо отгадать загадку.

У занесенных снегом кочек,

Под белой шапкой снеговой

Нашли мы маленький цветочек,

Полузамерший, чуть живой.

Дети: (подснежник)

2лепесток: Надо назвать весенние приметы.

Дети: «Апрель с водою - май с травою», «Февраль богат снегом, апрель водою».

3 лепесток: вспомнить поговорки о весне.

Дети: «Увидел грача - знай весна у ворот», «Как зима не злиться, а весне покориться».

4 лепесток: прочитать стихотворение о весне.

Дети: (читают стихотворение) .

5 лепесток: Надо сказать, какие деревья цветут весной.

Дети: яблоня, черемуха, сирень, вишня.

6 лепесток: Назовите первые весенние цветы.

Дети: тюльпаны, подснежники, ландыши.

7 лепесток: Какие лекарственные растения собирают весной?

Дети: подорожник, мать и мачеха, лопух, одуванчик, крапива.

8 лепесток: Какие птицы прилетают весной?

Дети: грачи, жаворонки, скворцы, ласточки, соловьи.

9 лепесток: Назовите весенние месяцы.

Дети: март, апрель, май.

10 лепесток: Назовите первые признаки весны.

Дети: (ответы детей) .

Восп: Я думаю, весне понравились ваши ответы, вы хорошо и правильно отвечали.

Писатель М. Пришвин назвал месяц март-весной солнце, апрель –весной воды, май- весной травы, цветов. А как хорошо отдохнуть на цветущей поляне, и полюбоваться красотой природы! Только не надо их рвать. Почему? Давайте я вам прочту стихотворение «Цветок».

Цветок на лугу, я сорвал на бегу

Сорвал, а зачем? Объяснить не могу,

В стакане он день простоял, и завял.

А сколько бы он на лугу простоял?

Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок

Если он и я и ты, если мы сорвем цветы.

То окажутся пустынными, и деревья и кусты

И не будет красоты, и не будет доброты.

Если только я и ты, если мы сорвем цветы.

Восп: А теперь я предлагаю нарисовать цветы. А чтобы вам лучше почувствовать красоту т нежность весенних цветов, я включу музыку великого композитора П. И. Чайковского.

Садитесь на свои рабочие места и приступайте к работе.

(дети рисуют цветы). После окончание сравнивают работы.

Восп: Дети вы хорошо отвечали сегодня на все вопросы, читали стихи, отгадывали загадки, вспомнили поговорки про весну, приметы, нарисовали прекрасные цветы. На этом наше занятие закончилось.
Категория: Викторины Весна | Просмотров: 708 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar